Страницы

12 августа, 2017

Как я снова пыталась рисовать.

Не так давно участвовала в рисовальном ботаническом марафоне в Инстаграм, затеянном Надей Хмелевской и Ольгой Сычевой. Графика и акварель.
Конечно, не прошла мимо) Лавров не снискала, но удовольствие получила и сделала еще одну (по-моему, вторую) попытку хоть капельку научиться этому удивительному умению - рисовать.
Собрала здесь разрозненные посты из Инстаграм (как же я его не люблю!) для своей истории))

1 этап. Скетчбук.

К моему удовольствию, первый этап был вовсе не рисовальным. А скрапово-миксмедийным. Задание - сделать скетч-бук, в котором и надо было впоследствии делать зарисовки. А это я умею) Помедитировала вдосталь)


Решила, что рисунки здесь все-таки будут важнее, поэтому, не долго думая, взяла за основу обложку @hmelevskaya_nadya, повторила раскладку, применила практически те же материалы (только других производителей), и - осталась довольна результатом))
Волшебным образом в этом году у меня появились несколько засушенных стебельков, что при отсутствии участка, дачи, сухой погоды всегда проблематично было сделать.  Возвращаясь с работы дворами и "огородами", срывала по одному сорняку. Пригодились.





2 этап. Графика линером или гелевой ручкой.

Мда. Начались испытания.
В нашу душную жару цветы уже на клумбах вяло-поникшие. Дома -очень сложные для рисования таким профаном, как я.
Остаются засушенные розы. За рисунок стыдно, но лучше уже не будет. Линеров у меня нет, гелевая ручка дико размазывается, в дело пошла обычная шариковая.


Так боялась начинать, что еле прикасалась ручкой к бумаге...


Посмотрела, как другие участницы интенсивно рисуют, решила, что попробую еще.
Правда, лучше-то не вышло... 
Из трех сорванных сорняков реанимировался только один, он и стал моделью.





3 этап. Графика линером+акварель

Модель для рисования на доступной мне территории Хабаровска найти крайне сложно. Специально вышли с мужем на "охоту" когда смеркалось, но огромное количество людей на бульваре и набережной (вечер понедельника!) не позволили сорвать ни одного цветка с клумб
😕 
Плюнули, пошли гулять, фотографировать красоты вечернего города и уже в темноте, на подходе к дому обнаружилась маленькая клумба с георгинами. Нет, ну а что делать, когда живешь не в частном доме, дачи нет, а практически вся зелень в округе скошена? 




И уже после съемки решила поискать латинское название этой георгины, поэтому не на всех фото оно присутствует. Название прелестное - Dahlia Bambino.


Кстати, на фотосессию попал только четвертый вариант рисунка. Рука по-прежнему трясется, масштаб соблюдается с трудом, и вообще...

4 этап. Акварель.

О, а этого и следующего этапа пришлось укладывать в чемодан коробку с акварелью, кисти, карандаши и пр., потому как эти этапы по времени пришлись на нашу неделю на море (которая, кстати, оказалась чудесной).

Когда с утра на море дождь (единственный раз за неделю) - самое оно заняться рисованием, предварительно выйдя на поиски "модели". Растительность в бухте довольно скудная ( в смысле цветущих растений), но спас кустарник с ягодами)))



Результат для моего уровня "чайника" вполне себе не ужасный, а? 

Зато впервые у меня натуральный (и, главное, большой!) деревянный фон для съемки:



5 этап. Черный линер+белая гелевая ручка (цветные карандаши)

  Из всего перечисленного выше - нет ничего.  
Посему - черная шариковая ручка и какие-то белые маркеры на издыхании.
Торопилась сделать задание, потому как наступил завершаюший день на море, назавтра -  дорога, а там еще надо было успеть заключительный постс делать.
Поэтому первый попавшийся цветок (с которыми тут напряг), очень быстрый набросок (промахнулась с размещением объекта), и фотографирование в экстремальных условиях)




Ну вот. Очень довольна и участием, и, в принципе, результатом (что-то же получилось хотя бы чуть-чуть?). Как хорошо, что находятся люди, организующие такие проекты.

А скетчбук-то напоминает о себе чистыми листами, а лето-то заканчивается...А времени-то нет...












Комментариев нет:

Отправить комментарий